Что такое Эндаунмент

Эндаумент (англ. endowment - вклад, дар, пожертвование) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования учреждений образования, медицины, культуры. Средства, пожертвованные в Фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление профессиональной компании. Доходы от доверительного управления средствами Фонда направляются на цели, определенные жертвователями, а деньги фонда продолжают работать.

Эндаумент является инструментом поддержки университетского сообщества, который давно используется во многих международных и ряде российских университетов.

Эндаумент-фонды существуют достаточно давно и распространены за рубежом, наиболее крупные фонды – Нобелевский фонд и Гарвардский фонд. В России такие фонды находятся на пути своего развития, а вступивший в силу ФЗ №275 от 30.12.2006 г. « О формировании и использовании целевого капитала НКО», открыл новые возможности для некоммерческих организаций и меценатов.

Схема организации деятельности Фонда предельно проста: благотворители передают пожертвования в Фонд целевого капитала, тем самым формируя целевой капитал, далее Фонд передаёт капитал в доверительное управление Управляющей компании. Доход от управления целевым капиталом возвращается в Университет. При этом, традиционно на проекты расходуются только доходы от инвестирования целевого капитала Фонда, а сам капитал остаётся неприкосновенным. Деятельность Фонда координирует Правление Фонда, представленное проректорами, а также Попечительский совет, в который входят представители общественности, бизнеса и научного сообщества.

Зачем нужен Фонд?

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова является опорным вузом Ярославской области: это касается образования, научных исследований, подготовки кадров. В процессе своей деятельности университет собирает вокруг себя сообщество партнеров. Через Фонд эти партнеры (юридические и физические лица) - жертвователи, меценаты - влиять на развитие вуза и региона, делая его работу и ее результаты более эффективными.

Поставленные университетом цели не решаются быстро, а требуют системного подхода и постоянного источника финансирования на десятилетия вперед. Именно таким источником является Фонд.

Каждый взнос в Фонд является вкладом жертвователя в развитие не просто университета, но и всех системы образования и науки региона. Каждое пожертвование будет год за годом приносить доход, который и будет расходоваться только на реализацию тех программ, которые соответствуют целям, заранее определенным жертвователями.

Доход от целевого капитала направляется на следующие приоритетные направления:

1. Развитие предпринимательских инициатив обучающихся и работников;
  2. Развитие кадрового потенциала и повышение академического потенциала;
  3. Модернизация научно-исследовательской деятельности университета;
  4. Модернизация образовательной деятельности университета;
  5. Совершенствование материально-технической базы;
  6. Установление и развитие межрегиональных и международных связей;
  7. Профориентация молодежи;
  8. Взаимодействие с внешней средой и расширение присутствия вуза в деятельности региона;
  9. Культурное, социальное развитие и здоровый образ жизни.