Размер:

г. Ярославль ул. Советская, д. 14

8 (4852) 79-77-72

Что такое Эндаунмент

Эндаумент (англ. endowment - вклад, дар, пожертвование) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования учреждений образования, медицины, культуры. Средства, пожертвованные в Фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление профессиональной компании. Доходы от доверительного управления средствами Фонда направляются на цели, определенные жертвователями, а деньги фонда продолжают работать.

Эндаумент является инструментом поддержки университетского сообщества, который давно используется во многих международных и ряде российских университетов.

Эндаумент-фонды существуют достаточно давно и распространены за рубежом, наиболее крупные фонды – Нобелевский фонд и Гарвардский фонд. В России такие фонды находятся на пути своего развития, а вступивший в силу ФЗ №275 от 30.12.2006 г. « О формировании и использовании целевого капитала НКО», открыл новые возможности для некоммерческих организаций и меценатов.

Схема организации деятельности Фонда предельно проста: благотворители передают пожертвования в Фонд целевого капитала, тем самым формируя целевой капитал, далее Фонд передаёт капитал в доверительное управление Управляющей компании. Доход от управления целевым капиталом возвращается в Университет. При этом, традиционно на проекты расходуются только доходы от инвестирования целевого капитала Фонда, а сам капитал остаётся неприкосновенным. Деятельность Фонда координирует Правление Фонда, представленное проректорами, а также Попечительский совет, в который входят представители общественности, бизнеса и научного сообщества.

Зачем нужен Фонд?

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова является опорным вузом Ярославской области: это касается образования, научных исследований, подготовки кадров. В процессе своей деятельности университет собирает вокруг себя сообщество партнеров. Через Фонд эти партнеры (юридические и физические лица) - жертвователи, меценаты - влиять на развитие вуза и региона, делая его работу и ее результаты более эффективными.

Поставленные университетом цели не решаются быстро, а требуют системного подхода и постоянного источника финансирования на десятилетия вперед. Именно таким источником является Фонд.

Каждый взнос в Фонд является вкладом жертвователя в развитие не просто университета, но и всех системы образования и науки региона. Каждое пожертвование будет год за годом приносить доход, который ибудет расходоваться только на реализацию тех программ, которые соответствуют целям, заранее определенным жертвователями.

Доход от целевого капитала направляется на следующие приоритетные направления:

1. Развитие предпринимательских инициатив обучающихся и работников
  2. Развитие кадрового потенциала и повышение академического потенциала
  3.Модернизация научно-исследовательской деятельности университета
  4. Модернизация образовательной деятельности университета
  5. Совершенствование материально-технической базы
  6. Установление и развитие межрегиональных, а также международных связей
  7. Профориентация населения
  8. Взаимодействие с внешней средой и расширение присутствия вуза в деятельности региона
  9. Культурное, социальное развитие и здоровый образ жизни