История фонда

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова - исторический правопреемник Ярославского высших наук училища, которое было создано в 1803 году по указу Александра I в ответ на инициативу и прошение ярославского дворянина, статского советника и ученого-натуралиста Павла Григорьевича Демидова.  Когда в 1802 г. был издан манифест об учреждении министерств, заключавший в себе призыв к пожертвованиям на дело образования в России, П.Г. Демидов одним из первых откликнулся на него. В 1803 году, после утверждения Императором Александром I «Предварительных правил народного просвещения», на основании которых намечалось учреждение пяти университетов, именно он внес сумму в 100 000 рублей на создание Училища - будущего университета. Именно эта денежная сумма составила вечный капитал училища, которое пользовалось только его процентами. Данный фонд в последствие пополнялся и другими меценатами. Так зарождался университет и науки в нем.

Как писал П.Г. Демидов на имя Императора: "С давнишних пор помышлял я уделить часть избытков от имущества своего на какое-нибудь человеколюбивое заведение; а любя науки и почитая просвещение первым основание благосостояния государства, сильнейшее мое желание всегда было споспешевствовать распространению оных".

Таким  образом, сама традиция создания и использования фонда целевого капитала лежит в основе Ярославского государственного университета, несущего имя своего основателя. Почти 100 лет со дня Революции, как данная традиция утеряна. И вот, спустя век, университет выиграл конкурс Министерства образования и науки Российской Федерации, став опорным вузом Ярославского региона, вернув себе статус заведения, ответственного за развития образования, науки и воспитания в регионе. Одновременно изменилось и общество, которое стало опять готово вкладывать свои средства в университет, зная, что он распорядится ими с умом, развивая науки, регион.

4 сентября 2018 года состоялось подписание договора между ЯрГУ им. П.Г. Демидова и компанией «Промышленные силовые машины» о перечислении в Фонд целевого капитала (ФЦК) ЯрГУ 3 миллионов рублей. С момента подписания соглашения в регионе начнет функционировать первый эндаумент-фонд – «Фонд развития ЯрГУ».

Основная цель ФЦК – развитие проектов ЯрГУ, которые в свою очередь направлены на развитие Ярославского региона. Речь идет о формировании квалифицированных кадров, внедрении программ трудоустройства выпускников, профориентационных программ, развитии инновационного потенциала вуза и региона.

Компания ПСМ в лице генерального директора Андрея Медведева, выпускника ЯрГУ, выступила инициатором создания эндаумент-фонда, тем самым показав другим компаниям отличный пример социально-значимой деятельности. Компании, которые последуют примеру ПСМ, могут войти в Попечительский совет ФЦК ЯрГУ, получив возможность влиять на развитие деятельности фонда, на содержание и направленность проводимых им мероприятий для развития университета и Ярославской области.